Как председатель СНТ борется с нарушителями экологических правил на территории
Здравствуйте!
Мусор на участке - жалоба в земельный контроль. Все, больше ничего.
На дороге - докажите, что это они. Для этого правление составляет акт осмотра до того как выкинули мусор с фотофиксацией, делает фото и видео фиксацию кто выкидывает и акт осмотра после, опять же с фотофиксацией.
Далее, через суд взыскивать ущерб (расходы на уборку и т.д.)
Деревья на чьем участке вырубают? Если лес, то в лес и жаловаться. Если ЗОП - доказывайте ущерб, если другие физики, вообще к вам отношения не имеет, только собственник участка и может требовать компенсации.
Никакие штрафы нельзя устанавливать Ос или правлением, нет полномочий.
Принимайте решение общим собранием, и штрафуйте их.
Прежде всего обратиться в Административную комиссию следует. Далее - соберите общее собрание собственников дач и поставьте вопрос об изъятии земельных участков используемых не по назначению.