Я хотела бы узнать полагаются ли моей семье новые выплаты на ребенка если муж умер и я получаю по потере кормильца.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Пенсия по потере кормильца - больше нет выплат.

Спасибо за помощь!

Ому предназначено пособие по потере кормильца на ребенка?

Пенсия по утрате кормильца выплачивается в том случае, если остальные члены семьи не способны работать в силу различных причин. В эту категорию подпадают следующие лица.

Нетрудоспособные, официально оформленные инвалиды;

Пенсионеры (даже в том случае, если они потеряли младшего члена семьи, который содержал их);

Несовершеннолетние (пособие по потере кормильца на ребенка предоставляется старшему ребенку до 18 лет);

Совершеннолетние (лица от 18 до 23 лет, обучающиеся на очном отделении в высших и средних учебных заведениях до самого окончания обучения);

Другие родственники умершего (взявшие под опеку ребенка, возрастом до 8 лет).

Если члены семьи соответствуют заявленным выше требованиям, они могут рассчитывать на получения пособия. Оно перестанет выплачиваться до тех пор, пока кто-либо из семьи не станет трудоспособным.

Когда детское пособие на кормильца перестает выплачиваться?

Детское пособие на кормильца могут прекратить выплачивать в результате:

наступления совершеннолетия ребенка;

после окончания ВУЗа студентом или при его отчислении;

родственник умершего, на иждивении у которого находился ребенок до 18 лет по достижении им этого возраста.

Интересно, что кормилец вовсе не обязательно должен проживать вместе с лицом, которое находится у него на попечительстве. Также необязательно иметь кровное лицо с иждивенцем. Достаточно регулярно осуществлять денежные отчисления ему хотя бы на денежный счет в банке (банковскую карту).

В отдельных случаях законодательство допускает оплату пособий вдовам, после потери основного кормильца повторно вступившие в брак, а также лица, получившие трудоспособность, но не достигшие совершеннолетия.

Если кормилец умер, уже будучи пенсионером, то иждивенцы согласно статье 28 закона РФ №4468-1 О пенсионном обеспечении тоже могут претендовать на пенсию по потере кормильца, но обращаться за ней нужно не позднее 5 лет после смерти кормильца и, как следствие, прекращения выплаты ему пенсии.

Какой размер пособия по потере кормильца в 2021 году?

Размер пособия по потере кормильца в 2021 году – один из наиболее обсуждаемых вопросов. Размер социальной пенсии по потере кормильца на ребенка в 2021 году с учетом индексации 1 апреля составляет:

5 796 рублей 78 копеек в случае утраты одного родителя;

11 593 рубля 58 копеек в случае утраты обоих родителей.

Выплаты начинаются со времени подачи соответствующего заявления в уполномоченные органы, а также получения его одобрения. Деньги приходят в конце каждого месяца на счет представителя семьи.

Сумма выплат может составлять намного меньший эквивалент, например, если у умершего кормильца был всего один родственник, нуждающийся в поддержке. В таком случае она составит 50% от указанных выше сумм. Если же осталось два и больше человека, неспособных прокормить себя, пенсия выплачивается в полном размере.

Сама пенсия состоит из двух частей:

Базовой - фиксированная;

Страховой – зависит от количества лиц, находящихся на иждивении, а также страховых накоплений самого кормильца.

При начислении выплат должно учитываться главное правило – они не должны быть меньше определенного прожиточного минимума в регионе проживания иждивенцев.

Как оформить заявление на получение пособия по утрате кормильца?

Для получения представленного пособия по утере кормильца потребуется собрать пакет следующих документов:

Документы, удостоверяющие личность каждого из членов семьи, утратившей кормильца;

Официальное свидетельство о потере погибшего;

Трудовая книжка кормильца;

Справка с места трудоустройства о размере доходов кормильца за последние 2 мес.

Предоставляются эти документы в отделение Пенсионного фонда РФ вместе в качестве приложения к соответствующему заявлению.

Таким образом, государство продолжает поддерживать граждан, нуждающихся в социальном обеспечении после утраты кормильца, предоставляя пособие. В каждом регионе оно разное, но не меньше прожиточного минимума, определенного для его жителей.

Прекращается ли выплата пенсии при получении другого дохода?

В соответствии со ст.10 ФЗ №400 «О страховых пенсиях», выплаты по случаю потери кормильца назначаются только нетрудоспособным гражданам, ранее находившимся на иждивении умершего. Если такой пенсионер устраивается на работу и получает доход, выплаты от ПФР прекращаются со следующего месяца после трудоустройства. При этом право на пенсию будет утеряно даже в таких случаях, когда гражданин:

совмещает работу и учебу на очном отделении;

работает не целый день, например, только в вечернюю смену;

получает зарплату, размер которой ниже пенсии по потере кормильца;

устроен по срочному трудовому договору на короткий период (в т.ч. летние каникулы).

После увольнения выплаты возобновляются по заявлению гражданина – необходимо повторно обратиться в ПФР. Получение разового дохода, например, от продажи квартиры, автомобиля, земельного участка (вне зависимости от оснований возникновения права собственности) не влияет на пенсию по потере кормильца. Такой случай не является трудоустройством – пенсия по-прежнему будет выплачиваться в полном объеме.

Обращаем внимание, что с 1 января 2021 года получить пособие можно только на банковскую карту платежной системы МИР.