Вопрос - может ли работа тренером в ДЮСШ войти в досрочную пенсию?
199₽ VIP

• г. Тюмень

С 2004-2009 год работал тренером преподавателем в ДЮСШ, всё остальное время учителем в школе. Может ли работа тренером войти в досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Внесены изменения в Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" . В частности, уточнены такие понятия, как "спортивная подготовка", "тренер-преподаватель", "федеральные стандарты спортивной подготовки", "школьный спорт". К дополнительным общеобразовательным программам отнесены дополнительные образовательные программы спортивной подготовки (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Участники спортивной подготовки наделены правами и обязанностями соответственно педагогических работников и обучающихся. При этом предусмотрено, что лица, работающие в должности тренера до дня вступления в силу рассматриваемого закона в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, с их письменного согласия переводятся на должности тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя (при условии отсутствия у таких лиц ограничений на занятие педагогической деятельностью, предусмотренных трудовым законодательством) с зачетом в стаж педагогической деятельности периодов работы в должности тренера. Тренеры-преподаватели должны будут не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет пройти аттестацию "в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям педагогических работников". Квалификационные категории тренеров планируется зачесть как квалификационные категории педагогических работников.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Да, должна войти работа тренером - преподавателем ДЮСШ, однако ПФР часто оказывает.

В случае отказа, обращайтесь в суд.

Положительное Решение о включении в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии период работы тренером-преподавателем ДЮСШ, Заводского районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 2010 года.

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Заводском районе г. Новокузнецка № 1743 от 29.10.2009 года об отказе З., 03.02.1955 года рождения, в назначении досрочной трудовой пенсии.

Признать незаконным протокол заседания Комиссии Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Заводском районе г. Новокузнецка по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № 256 от 29.10.2009 года в части отказа З., 03.02.1955 года рождения, в назначении досрочной трудовой пенсии.

Включить З., 03.02.1955 года рождения, рождения, в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период его работы с 16.11.1984 года по 18.04.1988 года в должности тренера-преподавателя по футболу в ДЮСШ профкома З.

Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Заводском районе г. Новокузнецка назначить З., 03.02.1955 года рождения, вышеуказанную досрочную трудовую пенсию с момента обращения с заявлением о назначении пенсии, то есть – с 19.10.2009 года.

С Уважением!

В досрочную пенсию работа тренером должна войти, но когда касается досрочных пенсий, ПФ нередко находит причины для отказа, не включает какие-то периоды в льготный стаж.

Поэтому если у вас подходит время для досрочной пенсии, подайте заявление в ПФ о назначении пенсии. Вам дадут ответ (положительный или отрицательный).

Если эти периоды в льготный стаж вам не включили, то надо вопрос решать в суде. Есть положительная судебная практика.