Смысл заявлять об административных правонарушениях в гражданском иске о защите прав потребителя при наличии ограничивающих условий договора (ст. 14.8 КОАП).

• г. Хабаровск

Имеет ли смысл заявлять об административных правонарушениях в гражданском иске о защите прав потребителя?

Интересует ст 14.8 КОАП ввиду наличия условий договора ограничивающих мои права потребителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Это два взаимосвязанных дела. Заявлять об административном правонарушении в рамках гражданского процесса не нужно. Если вы считаете, что ваши права как потребителя были нарушены и образуют состав административного правонарушения, то необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

Здравствуйте.

Заявить Вы можете о самом факте нарушения, без отсылки к статье, поскольку суд не будет рассматривать вопрос привлечения к ответственности в этом процессе. Об этом Вы можете написать в Роспотребнадзор, обратиться с жалобой для привлечения нарушителя к ответственности.

С уважением.