Вопрос о замене счетчика - можно ли вернуться к старому?
По электросчетчикам Год назад я поставил новый счётчик двухтарифный. Срок поверки 16 лет. А неделю назад нам поставили на столб интеллектуальный счётчик. Вопрос могу я отказаться от подписания акта приемки и пользоваться старым счётчиком?
Александр, к сожалению, отказаться от умного счетчика нельзя.
Права у потребителя отказаться от установки «умного» счетчика нет. В случае двукратного недопуска представителей гарантирующего поставщика или сетевой организации для установки прибора учета плата за электроснабжение рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением к стоимости повышающего коэффициента, равного 1,5. То есть платить за услуги ЖКХ придется больше.