Какой период нужно оплатить, если бывшая жена подаст на алименты после нескольких лет развода?

• г. Екатеринбург

Дочери 17 лет. Бывшая жена на алименты не подавала (помогал сам). Если она сейчас подаст на алименты тоза какой период придется платить? С момента развода или с момента подачи заявления на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

Здравствуйте! Как правило алименты начисляются с момента обращения в суд за алиментами. В исключительных случаях, если она докажет, что ранее пыталась получить от вас алименты, она может взыскать их за предыдущие 3 года (п. 2 ст. 107 СК РФ).

С момента подачи заявления на алименты.

С момента обращения в суд.

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного Кодекса:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Это значит, что если ваша жена сумеет доказать, что вы не платили алименты последние 3 года, она их взыщет за последние 3 года и до наступления совершеннолетия дочери.

С момента подачи заявления, за исключением случая, если у бывшей жены есть доказательства, что она обращалась к вам ранее по вопросу алиментов (например, направляла вам претензию с требованием оплаты алиментов), тогда алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.