Через сколько лет снимается судимость после окончания отбывания срока судимости?

• г. Омск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Срок погашения судимости зависит от категории совершенного преступления - небольшой тяжести, средней, тяжкое, особо тяжкое, а также в некоторых случаях - от приговора.

Так что для ответа на Ваш вопрос напишите статью УК РФ, по которой Вы осуждены и какое Вам назначено наказание.

Это зависит от того, за какое именно преступление был осужден субъект. Преступления бывают небольшой тяжести, тяжкие, особо тяжкие, преступления средней тяжести.

Небольшой тяжести (до двух лет лишения свободы), средней тяжести (до пяти лет лишения свободы), тяжкие (свыше пяти и не более десяти лет лишения свободы), особо тяжкие (свыше десяти лет лишения свободы). Например, субъекта осудили за особо тяжкое преступление на 12 лет лишения свободы. После фактического отбытия наказания он не должен совершать преступление в течение 10 лет. По истечении 10 лет судимость погашается. Другой пример: субъекта осудили за совершение тяжкого преступления на 10 лет лишения свободы. После фактического отбытия наказания он не должен совершать преступление в течение 6 лет. По истечении этих 6 лет судимость погашается. Таким образом, получается такая картина. За преступление небольшой тяжести человек после отбытия не должен совершить преступление в течение 2 лет; за преступление средней тяжести,- в течение 3 лет; за преступление тяжкое,- в течение 6 лет;за особо тяжкое,- в течение 10 лет.

Чтобы определить категорию преступления, нужно заглянуть в УК РФ, и посмотреть санкцию статьи, то есть, "от скольки до скольки дают". Например, ч.4 ст.111 УК РФ,- лишение свободы до 12 лет. В этом случае нижнего предела нет, а верхний предел свыше 10 лет,- значит это особо тяжкое преступление.