Завуч вызвал ученика за пропуск урока физ-ры в школе - нужно ли писать объяснительную?

• г. Владивосток

В школе вызвали в кабинет к завучу, за пропуск урока физ-ры, хотя я присутствовал на уроке и так как был освобождён он физ. нагрузок (имеется мед. справка) читал параграф в учебнике по физ-ре, чтобы пересказывать его на следующий урок. В кабинете завуча сказали писать объяснительную на имя завуча по поводу пропуска урока. Должен ли я писать объяснительную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сергей, ничего не Вы не обязаны писать.

Требовать объяснительной могут только с родителей по закону, и то они как законные Ваши представители имеют право отказаться от написания:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вы не обязаны писать никаких об,яснительных.