Кассационный суд может принять новое решение или нужно указывать, чтобы направили в другой суд на новое рассмотрение?

Лучший ответ

Добрый день! К сожалению в вопросе не указано о каком виде судопроизводства идет речь, гражданское, арбитражное, уголовное. Если речь идет о гражданском деле, то, да суд вправе принять новое решение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

.

Добрый день. Вы можете в просительной части указать, чтобы дело было направлено на новое рассмотрение. Ст.390 ГПК РФ, но в любом случае суд будет решать.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции.

.

Кассационный суд проверяет решения предыдущих судов на из законность и обоснованность. Может вынести определение о направлении дела на новое рассмотрение, в случае, если были допущены нарушения норм материального и процессуального права.

неполный ответ, он принимает новое решение?

Может вынести новое решение, не передавая дело. Может передать на новое рассмотрение. Полномочия есть и те, и те.

Вы можете просить, можете не просить, все равно суд сам выберет, какое решение вынести. Если посчитает нужным, то отправит на новое рассмотрение.

.

Здравствуйте!

Полномочия суда Кассационной инстанции указаны в ст. 390 ГПК РФ.

П.5 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ:

ВПРАВЕ изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, ЕСЛИ допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

Если КС будет признано, что не правильно были определены обстоятельства, подлежащие доказыванию, НЕ все доказательства были исследованы и т.п., то

КС вправе:

П.2 ч.1 ст. 390 ГПК РФ: отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

.

Доброго дня!

Новое решение может быть принято, если допущена ошибка в применении норм материального права, т.е. не правильно применена статья нормативно-правового акта (п.5 ч.1 ст. 390 ГПК РФ).

.

Вы статью посмотрите, там все написано.

Так он только отменяет, или все таки он и принимает новое решение?