Кто имеет право на наследство у умершего - двоюродная сестра или двоюродная тетя?

• г. Санкт-Петербург

У умершего из ближайших родственников остались двоюродная сестра и двоюродная тетя. Кто из них может претендовать на наследство? Если обе, то в каких долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Алла, претендовать может двоюродная сестра. Считается по близости родства, числа рождений по цепочке. В данном случае - двоюродная сестра.

Из перечисленных в вопросе родственников, двоюродная сестра будет являться наследником 3-й очереди по праву представления (ст.ст. 1146, 1144 ГК РФ), а двоюродная тетя – наследник 6-й очереди (п.2 ст. 1145 ГК РФ). соответственно в приоритете призываются к наследованию наследники 3-й очереди по праву представления.