Работодатель не отдает паспорт.
Борис, рекомендую для написать очень грамотную жалобу в инспекцию труда, так как грубо нарушены Ваши права.
Подать жалобу можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Работодатель не имеет права удерживать документ, удостоверяющий Вашу личность. Это противозаконно: в соответствии с п. 22 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте. Паспорт ни как ни должен быть у вашего работодателя. Это ваш документ. Заявление в полицию на него.