Неполнота данных в трудовой книжке при увольнении из МВД - допустимое явление?

• г. Оренбург

При увольнении сотрудника МВД в трудовую книжку внесены дата начала службы и дата окончания. Не внесены сведения о передвижении по службе, не указаны должности на которых проходил службу. Это правильное заполнение трудовой книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, не верное заполнение. Так как наименование должности является существенными условиями трудового договора.

Доброго дня!

Внесение записи о переименовании должности Порядком ведения и хранения трудовых книжек не предусмотрено. (Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек").

Внесение записей носит рекомендательный характер, так как в записи о приеме на работу указывается должность, на которую изначально был принят работник, и без изменения ее наименования данные трудовой книжки будут расходиться с данными других документов работника.

Здравствуйте, Людмила! В соответствии со ст. 89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в последний день службы сотрудника органов внутренних дел ему обязаны выдать трудовую книжку (при наличии) или предоставить сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в органах внутренних дел (т.н. "Послужной список"). Сведения о трудовой деятельности предоставляются способом, указанным в заявлении сотрудника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у уполномоченного руководителя), поданном им в письменной форме или направленном в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, по адресу электронной почты федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения. В случае выдачи трудовой книжки, как следует из положений п.14 Порядка ведения и хранения трудовых книжек (Приложение №2 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320 н), записи о профессиональной служебной деятельности в виде государственной гражданской и муниципальной службы, военной службы и государственной службы иных видов, которые устанавливаются федеральными законами, вносятся в трудовую книжку по месту прохождения службы с учетом положений соответствующих федеральных законов, иных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок прохождения государственной службы. Сведения о трудовой деятельности лиц, осуществляющих военную службу и государственную службу иных видов, за исключением сведений составляющих государственную тайну, вносятся при увольнении со службы, если ведение (выдача) трудовых книжек предусмотрено федеральными законами, регулирующими прохождение соответствующего вида государственной службы.

Таким образом, если уж Вам выдали трудовую книжку при увольнении, то Вы вправе требовать, чтобы в нее были внесены сведения о трудовой деятельности, в том числе о перемещениях по службе.