Инвалиду 2 группы рекомендована замена хрусталика, квота есть. Нужно ли платить за сам хрусталик.
За хрусталик Вам платить не нужно, та как есть квота. Она выдается лицам имеющим основания для получения бесплатных услуг.
Ч. 1 ст. 11 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются).
Скорее всего нет, если по квоте предложили.
Квота именно на операцию? Если квота на операцию то сюда входит сам хрусталик тоже ничего никому платить не надо.
Обращайтесь в больницу.