Ученик не подписал работу, и учитель, не глядя на содержание, за это поставил "2". Имел ли право учитель так поступать? Спасибо.
Нет, не имел такого права, конечно.
Правила оценивания письменных работ обучающихся устанавливаются локальным нормативным актом школы, их можно посмотреть на сайте образовательной организации.
Если этими правилами предусмотрено, что неподписанные работы не оцениваются, то ни отметки "2", ни какой-либо другой не должно быть вовсе.
Если работа не подписана, неясно, кем она выполнена, поэтому поставить отметку невозможно, да и бессмысленно.
Если же отметка поставлена, и автор работы интересуется ее обоснованностью, то логично допустить, что автор работы был на момент проверки (или стал позднее) известен учителю.
Поэтому можно сделать вывод, что отметка должна быть изменена после подписания и проверки работы.