Проблема раздела наследства - почему нотариус не разрешит остаться квартире маме и дать мне машину

Умер отец. Наследники я и мама (жена). Мы хотим сделать соглашение, что квартира остаётся маме, а мне машина. Но нотариус говорит, что так нельзя. Надо сначала маме (жене умершего) вступить в наследство, а потом уже она может делать, что хочет. Но я же тоже наслндник первой очереди и мы оье согласны на такое соглашение. Прав ли нотариус? Как можно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ

Только после выдачи свидетельства о наследстве возможна такая процедура

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Существует порядок вступления в право собственности, именно по праву собственника могут быть совершены дарение и др.действия.

Так что нотариус прав.

Здравствуйте!

На этапе до выдачи свидетельства о праве на наследство речь можно вести только об отказе от наследства. Но отказаться от части имущества нельзя - только от всего наследства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Поэтому-то нотариус вам и говорит про возможность что-то сделать уже после получения свидетельства. Там можно будет составить соглашение.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

Спасибо за подробный ответ! Все поняла