Может ли пенсионер отказаться от своей пенсии и получать пенсию умершего супруга?

Моя Мама пенсионер 10000 р в месяц, у ее умершего супруга пенсия была 20000 р в месяц. Скажите пожалуйста может ли Мама отказаться от своей и получать пенсию умершего супруга?
Лучший ответ

Может, но ей надо написать заявление об этом в пенсионный фонд.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

А он когда умер? В каком году?