Как управлять учёбой и кружками - оптимальный режим для школьника во 2-й смене
Добрый день!
По поводу, что ребенок учится во вторую смену, то Вам либо переводить в другую школу, где учатся в первую смену, либо продолжать обучение. Что касается, обязательств ходить на кружки в корне неверно.
Учебное заведение (школа, колледж, гимназия) не имеют права требовать от родителей и от обучающихся, чтобы обучающиеся обязательно посещали спортивные секции или "кружки".
Убрать кружки, обращайтесь в прокуратуру, отдел образования.
Жалуйтесь в комитет по образованию Вашего города.
Решайте эту проблему с директором школы.