Долгая выслуга и необходимость ухода с боем - стоит ли продолжать службу в армии?

Вопрос №18900390 из г. Мурманск
опубликован 24.11.2021, 16:15
На данный момент выслуга составляет 18 лет и 6 мес в календарях, (около 28 лет льготной. Прапорщик. Ветеран боевых дествий)) служить нет больше желания и сил, стоит ли тянуть до 20 лет календарей если при любом раскладе буду увольнятся с боем (возможно даже по НУК) так как, контракт до 2028 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

То, что вы уже можете воспользоваться накопленными деньгами (по НИС) говорит ваша выслуга (28 лет) и ч.1 ст. 10

Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция) Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В соответствии с ч.2 ст. 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ производится выплата дополнительных средств производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе

при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет

Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет согласно Правил

выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686)

В итоге: У вас есть право на использование НИС в полном объеме и ничего выплачивать не придеться - получаете вы деньги по НИС с учетом подачи рапорта не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения от подразделений жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления) сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления

Согласно п. 25 ч. 3 Приказа от 24 сентября 2020 года N 477

"Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями от 8 октября 2021 года)

Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

П. 26 - оформляется список участников НИС для исключения из реестра (рекомендуемый образец приведен в приложении N 6 к настоящему Порядку).

Указанный список с документами, подтверждающими возникновение оснований для исключения из реестра, представляется ответственным должностным лицом воинской части на утверждение начальнику кадрового органа и командиру воинской части в течение 5 рабочих дней после издания приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Регистрирующий орган при получении сводных списков участников НИС для исключения из реестра в течение 10 рабочих дней со дня их получения производит в реестре запись об исключении военнослужащего из реестра и направляет:

Гражданину, уволенному с военной службы, через подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) в военный комиссариат, в котором хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором в реестре произведена запись об исключении военнослужащего из реестра,- уведомление об исключении военнослужащего из реестра;

Военный комиссар в течение 10 рабочих дней со дня регистрации в журнале учета входящих документов уведомления об исключении военнослужащего из реестра организует внесение записи в личную карточку участника НИС с указанием реквизитов уведомления об исключении военнослужащего из реестра и ознакомление гражданина, уволенного с военной службы

Регистрирующий орган ежегодно после получения в установленный срок* от Учреждения сведений о состоянии именных накопительных счетов участников НИС рассылает их до 15 апреля в подразделения жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления).

п 48. Участники НИС, достигшие общей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 16 к настоящему Порядку) на имя командира воинской части, в которой хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, с копиями паспортов. Рапорты (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов и рассмотрению.

Приложение N 16

к Порядку (п.48)

Рекомендуемый образец

Командиру воинской части

РАПОРТ (ЗАЯВЛЕНИЕ)

Я,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя

,

и степень родства для членов семьи военнослужащего)

прошу перечислить накопления, учтенные на именном накопительном счете

(фамилия, имя, отчество (при наличии), личный номер,

,

регистрационный номер и дата рождения участника НИС)

в размере

(сумма цифрами и прописью, предназначенная к выплате, либо

производится запись: "Все накопления, учтенные на именном накопительном счете")

в связи с возникновением права на их использование в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

по следующим реквизитам:

(лицевой (расчетный, текущий) счет, ИНН, КПП, наименование

и реквизиты кредитной организации, БИК, корреспондентский счет)

Информацию о перечислении денежных средств прошу направить по адресу:

(почтовый адрес)

(номер телефона, фамилия, имя, отчество (при наличии) контактного лица)

(подпись, инициал имени, фамилия)

docs.cntd.ru

50. Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) при получении от воинских частей сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, сверяет данные, указанные в этих сведениях, с данными учета, имеющимися у подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления). При соответствии данных подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) формирует сводные сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право (далее - сводные сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 18 к настоящему Порядку), и представляет не позднее 10 числа текущего месяца в регистрирующий орган с приложением документов, указанных в пункте 49 настоящего Порядка.

В сводных сведениях об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, формируемых отдельным органом военного управления, указываются только регистрационный номер участника НИС, его дата рождения, дата написания заявления (рапорта) на использование накоплений, сумма накоплений, предназначенных к выплате, и банковские реквизиты отдельного органа военного управления.

51. Регистрирующий орган на основании сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представленных подразделениями жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления), формирует сводные сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право*, по Вооруженным Силам Российской Федерации и представляет их в Учреждение не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения от подразделений жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления) сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления.

24.11.2021, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да пора подумать об отдыхе, вполне достойный стаж дающий право на многое.

Граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья имеют право:

– на сохранение очередности на получение жилья по последнему месту военной службы (вне зависимости от оснований увольнения с военной службы) (п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на сохранение за офицерами запаса и в отставке и членами их семей, а также за прапорщиками запаса льгот по медицинскому обеспечению и санаторно-курортному лечению (п. 5 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на зачисление детей в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса. При поступлении в военные образовательные учреждения дети указанных граждан пользуются преимущественным правом при условии успешной сдачи экзаменов и соответствия другим установленным для поступающих требованиям (п. 6 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на проезд на безвозмездной основе офицеров запаса и членов их семей, а также прапорщиков запаса один раз в год к месту стационарного лечения или в санаторно-курортное учреждение и обратно (п. 5 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на получение денежной компенсации в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц (п. 7 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»). право на компенсационные выплаты по оплате:

– общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях – жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов – содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

– коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

право на льготы по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего (п. 4 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

24.11.2021, 16:18

ФЗ № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Целевой жилищный заем состоит из накопительной и инвестиционной частей. Для накопительной части государство перечисляет взносы из федерального бюджета на именной счет каждого участника накопительно-ипотечной системы. Сумму годового взноса индексируют с учетом инфляции в начале года.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более

После достижения выслуги 20 лет накопления на именном счете можно направить не только на покупку жилья, но и на иные цели, указанные в законе. Перечисление средств из бюджета будет прекращено при увольнении гражданина со службы, в том числе по достижении предельного возраста, ОШМ и состоянию здоровья.

Имеет значение, как военный уволился. По закону он получает право использовать накопления, если уволился по уважительным основаниям. Если уволился без уважительных оснований, должен вернуть все потраченные на него деньги.

По уважительным основаниям. К ним относится служба больше двадцати лет либо не меньше десяти лет при условии, что военный:

достиг предельного возраста пребывания на военной службе;

военно-врачебная комиссия признала его ограниченно годным к службе;

уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями;

уволен по семейным обстоятельствам, например если второй супруг тоже военнослужащий и его переводят в другое место. Право на распоряжение средствами со счета утрачивается только при увольнении за неправомерные действия. Поэтому вам ни в коем случае не нужно увольняться по такому основанию как НУК-потеряете право на распоряжение средствами НИС.

Сумма перечисляется единовременно в течение трех месяцев после подачи заявления на выплату этих денег

24.11.2021, 16:55

Подавайте рапорт и сворачивайте удочки!

Получите накопления, но не увольняйтесь всё же по НУК!

сохранение всех накоплений возможно лишь при льготном увольнении. Оно происходит при следующих обстоятельствах:

- Выслуга 20 и более лет;

- Если непрерывный стаж достиг или превысил 10 лет, льготное увольнение возможно при достижении максимального возраста для ВС РФ, при увольнении по результатам организационно-штатных мероприятий (ОШМ), а также по семейным обстоятельствам;

- По состоянию здоровья, но только если стаж больше 10-ти лет. Имеются в виду болезни, с которыми несение службы становится невозможным;

- Смерть военного или получение статуса пропавшего без вести.

- В некоторых случаях контрактник получает не только возможность свободного увольнения, но также право доп. выплат по военной ипотеке при увольнении. Например, при достижении стажа в размере 10 и больше лет военнослужащий получает компенсацию за все недостающие до 20-летнего стажа года — но только в том случае, если увольнение происходит по уважительным причинам.

Если говорить о дальнейшей судьбе накоплений схематично, то можно разделить сохранение средств по главному признаку — были ли освоены деньги до увольнения или же контрактник еще не успел их вложить в недвижимость. Также очень важно, уволился ли военнослужащий по льготным основаниям или же нет.

Лояльные условия по военной ипотеке сохраняются при увольнении по состоянию здоровья, но вот если увольнение произошло по утрате доверия или с любым нарушением обязательств по контракту — без выслуги в 10 лет можно даже и не думать о получении денег с НИС. Да и выслуга в 10 лет спасает только если контрактник успел вложить деньги в жилье.

Основной НПА-

Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

24.11.2021, 18:00

Алексей, Доброго дня.

Не тяните.

Постараюсь по понятнее

Ваш вопрос регулирует Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

Отмечу, что Вы нам указали 28 лет льготной службы, по условиям Вашего вопроса, в связи с чем, у Вас есть право на использование накоплений.

Пишите рапорт начальству и отдыхайте!)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

24.11.2021, 18:23

В какой период времени после увольнения мне обязаны выплатить деньги накопленные по НИСу?

24.11.2021, 16:28

Указанной Вами выслуги в ВС РФ, которая составляет более 20 лет в льготном исчислении, достаточно для возникновения у Вас права на использование накоплений в рамках НИС и на минимальную пенсию за выслугу лет.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

24.11.2021, 16:41

Согласно п.51 Приказа от 24 сентября 2020 года N 477

выплаты по НИС происходят с даты направления рапорта и не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения от подразделений жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления) сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления.

24.11.2021, 18:13

Дополнительные денежные средства выплачиваются в трехмесячный срок начиная со дня поступления заявления в письменной форме от участника НИС с просьбой о получении выплаты.

25.11.2021, 01:54

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

25.11.2021, 22:56