Как защититься от бывшего мужа - как написать заявление в суд и получить ограничение на приближение на 100 метров
Что можно сделать, если бывший муж не дает проходу. Обязательно в месяц 3-4 раза приходит пьяный и долбиться. Взываю полицию, но он до их приезда уходит. Все в пустую. Могу ли я как то в суд написать заявление чтоб он на 100 метров ко мне не приближался? Детей пугает, долбиться в двери. Уже страшно.
Ольга Викторовна доброго вечера,
Только в США можно требовать от суда подобного решения, в России немного иначе важной новеллой российского законодательства стало введение нового вида меры пресечения по уголовному делу, как запрет на совершение определенных действий. Частным видом данной меры пресечения является запрет на приближение к определенным объектам и запрет на общение с определенными людьми. Данная мера пресечения установлена Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ путем внесения в УПК РФ п. 4.1 ст. 98, статьи 105.1 УПК РФ. Точнее данная мера пресечения называется "запретом на совершение определенных действий". Данная норма уже действует и подлежит применению в целях обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля на основании постановления суда.
У вас есть такое право, записывайте его угрозы и пишите заявление в полицию.
Вам нужно собирать доказательства противоправных действий и обращаться в полицию.
Если вас оскорбляют, обращайтесь с заявлением в прокуратуру, если угрожают-в полицию. Нужны доказательства. Желательно записать угрозы и оскорбления, если они таковые есть.
Можно привлечь свидетелей, но суд не может запретить кому бы то ни было приближаться к вам.