Гражданин Узбекистана - сможет ли новый биометрический паспорт помочь в легализации или возвращении на родину?
Добрый день
Лучше не выезжать, но получить паспорт в консульстве. Далее сделать запрос о наличии запрета, получить ответ и пойти обжаловать его в судебном порядке. У вас он должен быть, так как на лицо нарушение ст.18.8 КоАП РФ,а после этого обязателен запрет.
Можно сослаться в суде на позицию ЕСПЧ
право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое не гарантируется Конвенцией, однако, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции (Постановление от 18 февраля 1991 года по делу "Мустаким (Moustaquim) против Бельгии"). Ввиду того, что решения Договаривающихся государств о депортации иностранцев могут препятствовать реализации права, защищаемого пунктом 1 статьи 8 Конвенции, данная мера должна быть необходимой в демократическом обществе, т.е. оправданной крайней необходимостью, и в особенности - соразмерной преследуемой цели (Постановление от 6 февраля 2003 года по делу "Якупович (Jakupovic) против Австрии").
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Выехать все равно придется надо сделать новый паспорт, но могут возникнуть проблемы на границе по той же причине, может лучше обратиться в Консульство за получением нового в Москве
За просроченный паспорт на гражданина Узбекистана возлагается административное наказание в виде штрафа, сумма которого в три раза превышает показатель минимальной заработной платы по Республике. Если же срок удостоверения личности иссяк за пределами государства, то с этой проблемой, в первую очередь, необходимо обращаться в посольство Узбекистана, действующее на территории страны пребывания. В таком случае, в посольстве могут пойти двумя путями, чтобы помочь обратившемуся лицу разрешить его вопрос: либо продлить паспорт по месту, либо выдать справку для возвращения на Родину.
Часто встречаются случаи, когда узбеки ввиду разных причин не обращаются в посольство с соответствующей просьбой. Тогда таким лицам ничего лучше не остается, как по приезду первым делом обратиться в паспортный стол по месту прописки, где их уже скоординируют в нужном направлении.
После рассмотрения заявления лица с просроченным паспортом, ему предписывается штраф, согласно положениям статьи 233 УК Узбекистана (вариации возмещения ущерба государству могут быть различными, в зависимости от тяжести состава административного нарушения, которую определяют эксперты).
На границе РФ могут выявить, что наложен запрет на въезд.
И при выезде сейчас выявят нарушения и наложат запрет на въезд на 3-5 лет.
Если гражданин находится сейчас в РФ и ему даже сделают в РФ а-паспорт в консульстве Узбекистана, то как легализоваться - сразу депортируют за грубейшее нарушение миграционного законодательства -
КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Расул Рустамович, здравствуйте!
1) Не надо выезжать на родину, в Узбекистан, поскольку у Вас будет точно запрет на въезд.
Имеются признаки статьи 18.8 КРФоАП
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В связи с чем, делайте паспорт через консульство Вашего государства в РФ.
С новым паспортом возможность легализоваться в РФ, крайне мала, поскольку нарушено миграционное законодательство РФ.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте, согласно консульскому уставу Узбекистана
КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
(утвержден Законом Республики Узбекистан от 29 августа 1996 года № 261-1)
Вы можете оформить паспорт через консульство, однако даже если вы оформите паспорт, миграционная карта просрочена и чтобы не быть депортированным, я советую вам выехать всё же за рубеж и вернуться после оформления документов обратно.