LSN Messenger
Астрахань, 24.11.2021, 21:26

Бывший муж должен по алиментам 700 тысяч - Как правильно поступить в сложной ситуации?

Вопрос №18901247 из г. Астрахань
опубликован 24.11.2021, 21:26
Бывший муж должен по алиментам около 700 тысяч, пять лет с дочерью вообще на связь не выходил, платил за все время может в общем тысяч 10,я писала заявление два года назад, чтобы его объявили в розыск. Теперь вышла на связь его вторая жена от его имени, и просит отказаться от долга и он откажется, в пользу моего нынешнего мужа, чтобы он удочерил мою дочь. В противном случае она говорит что он выйдет в суд на порядок общения с ребенком, незнаю как быть и правильно поступить в данной ситуации, в первую очередь переживаю по поводу дочери, она вообще его не помнит, она знает конечно что у нее есть родной отец, но что с нее взять, в последний раз она видела его в три года, сейчас ей восемь. Что делать помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это шантаж какой-то.

Запугивает Вас, и потом будет запугивать ребенка.

Но Вы не бойтесь. Суд у нас гуманный, особенно в отношении детей.

Суд не определить нерадивому отцу много времени для общения при таком то долге. Пять лет вообще скрывался. Его не знает родная дочь.

Шантажирует.

Долг пускай остается, а на будущее пусть отказывается от ребенка для удочерения, и тогда не будет долга в будущем времени. А старый долг должен оплатить.

24.11.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сделайте как говорится ход конём и подайте заявление на лишение родительских прав.

24.11.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам уже отвечали. Подайте заявление о лишении его родительских прав.

24.11.2021, 21:49

Здравствуйте, Зульфия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться со статями 69, 70 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и подать в суд иск о лишении отца вашего ребенка родительских прав.

Во-вторых, что Вы этим достигнете, если суд ваш иск удовлетворит?

1) Алименты и задолженность по алиментам отец ребенка также будет Вам обязан выплачивать.

2) Он не вправе будет без вашего согласия встречаться с вашим ребенком.

3) Он не вправе будет в старости взыскать алименты на себя с взрослой вашей дочери.

4) Ваш муж спокойно может удочерить вашу дочь без согласия отца.

Как суды наши рассматриваю иски о лишении родительских прав, смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, если ваш муж удочерит вашу дочь, то ее отец согласно статье 120 СК РФ не обязан будет платить алименты на ребенка, но задолженность по алиментам он обязан будет выплачивать до конца.

В-четвертых, что Вы можете сделать, чтобы ВЫНУДИТЬ отца ребенка хоть какие-то алименты Вам платить, более подробно можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

24.11.2021, 22:08

Не нужно отказываться от долга и лишайте отца родительских прав, взыскивайте неустойку по алиментам, приставы пусть привлекают его по ст. 5.35.1. КоАП РФ, по ст. 157 УК РФ.

Долг будет обязан всё равно платить отец в любом случае и после лишения родправ после исполнения ребёнком 18 лет, ч. 6 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вас шантажируют. Пусть подаёт иск, но не факт, что полностью удовлетворят его иск, т.к. вы свои аргументы будете приводить. Если ещё папаша живёт не в вашем населённом пункте, то пусть приезжает на встречи, а вы вполне на законных основаниях можете отказать во встрече (болезнь, выезд из пункта и т.д.).

24.11.2021, 23:10