Возможность установления новых сроков и пени за просрочку при неполучении услуг интернет-провайдера в частном секторе
Уважаемый Максим, у вас окончание первначального срока действия договора 11 сентября? Если так, то при установлении нового срока договора в соответствии с п. 1 ст. 28 ЗоЗПП вы сможете насчитать неустойку только при просрочке нового установленного срока, с условных 30 ноября.
Если не будете изменять срок выполнения обязательств на новый, то сможете начислить неустойку с первоначального срока, - 11 сентября.
Эти положения следуют из анализа п. 5 ст. 28 закона:
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Союз "или" означает, что не может быть применено оба варианта для исчисления сроков расчета неустойки: если вы выбираете изменение первоначального срока исполнения договора, то начисление неустойки должно произойти только по окончании нового срока, если новый срок потребитель не желает устанавливать, то начисление срока исчисляется с той даты, когда договор должен быть выполнен. Кроме того, вы пишете, что работаете уже над досудебной претензией, а новый срок договора в любом случае должен предшествовать претензии, поскольку должен был быть установлен в дополнительном соглашении к договору, которое подписывается обеими сторонами. Так что о какой пролонгации может идти речь, если уже сейчас доп. соглашения нет?
Я бы не рекомендовала изменять сроки сейчас, а уже обращаться с досудебной претензией и идти попросту в суд взыскивать неустойку, моралку и штраф за неисполнение. Обращайтесь, у меня такие дела были на рассмотрении, опыт есть.
Всего вам наилучшего.