Какие налоги при продаже квартиры в Казахстане - советы для резидентов РФ и Казахстана.
По дарственной после смерти тёти стала обладателем квартиры в Казахстане. Подскажите, если продавать квартиру, я как резидент РФ, какой налог заплачу? И какой налог заплатит резидент Казахстана?
Здравствуйте, Оксана! Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то налог Вы будете платить в РФ. Ставка налога на доходы физических лиц составляет 13%. При этом полученный от продажи доход не подлежит налогообложению в случае, если продаваемая квартира находилась в Вашей собственности более трех лет (либо пяти лет - в зависимости от фактического основания приобретения - наследование или дарение) (п.17.1 ст.217, пп.1 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ). В остальных случаях полученный доход подлежит налогообложению, но может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей (пп.1 п.1 ст.220, пп.1 п.2 ст.220 налогового кодекса РФ).