Как легализовать захваченный участок дороги на дачном участке?

• г. Владивосток

Дачник прихватил кусок дороги в личное пользование. Как ему оформить в собственность эту территорию? Соседи не против. На захваченном участке проведены работы, изъят грунт, и дороги уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно в данном случае смотреть план схему снт. Далее - помимо решения общего собрания членов снт оформлять в администрации населённого пункта. Администрация скорее всего откажет так как дороги есть в схеме и являются пожарными проездами.

Наталия,

Важно 2 момента.

Если дорога узаконена и есть на плане снт или села, то никак "прихватить" её нельзя. Это - дорога. Даже если уже её перекопали.

Если она не узаконена, тогда надо обращаться в Правление - если это стн, либо в администрацию - если это село.