Работник, уволившийся по уходу на пенсию, может ли указать эту же причину при новом увольнении?
Нет, не можете написать вторично такое заявление, если Вы уже пенсионер, такое право дается один раз при увольнении.
Так Вам сокращение должно быть выгодно, можно через ЦЗН получать пособие 3 мес. в размере средней з/п.
Также имеете право на индексацию пенсии через 3 мес., но если будете получать пособие, индексации не будет, после прекращения выплат по пособию по безработице.
Вы можете уволиться по собственному либо по соглашению сторон, но в последнем случае договориться о выплате компенсации.
- см. ст. 80 ТК РФ.
При увольнении по сокращению положены очень хорошие выплаты, до пяти окладов.
Здравствуйте, Сергей Иванович! Уже нет, т.к. уволиться без предупреждения об увольнении на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ можно в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Т.к. работник уже на пенсии, то уволиться по этому основанию без предупреждения об увольнении работник не может.
Но работодатель с удовольствием подпишет приказ об увольнении раньше срока через доп. соглашение, учитывая, что в противном случае придется платить выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства.
Cогласно статье 180 Трудового кодекса РФ:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Но в этом случае ему лишь выплатят средний заработок до конца оставшегося срока. Лучше дождаться увольнения по сокращению и получить к тому же выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства на определенный законом срок. Это гораздо выгоднее.
Здравствуйте, Сергей Иванович!
1. Учитывая то, что пенсионный возраст наступил в 2015 году, то в 2021 году ВЫХОД на пенсию невозможен.
ВЫХОД на пенсию - это когда сотруднику ее назначают в ПФР и он впервые на нее уходит.
Учитывая то, что сотрудник УЖЕ пенсионер, выйти на пенсию нельзя.
2. Таким образом, если сотрудника сокращают, он вправе написать заявление на увольнение ДО истечения 2 месяцев, НО только по собственной инициативе, что лучше не делать.
Ведь увольнение по сокращению - дает выплату выходного пособия и в некоторых случаях еще 1,2 месяца средней заработной платы.
3. В соответствии со ст. 180 ТК РФ,
Поэтому, НЕ пишите заявление об увольнении ДО истечения 2 месяцев, так как увольнение по сокращению в вашем случае - это лучший вариант расторжения трудового договора.
Всех благ Вам!
Лучше уволиться по сокращению, т.к. после увольнения надо встать на учет в центр занятости и получить еще 3 зарплаты.