Я проважу курсы по наращиванию ресниц. Нужно ли мне получить диплом. Педагог дополнительно образования?
В соответствии с ч. 17 ст. 2 Федерального закона от 29.12.12 N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.
Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.
Таким образом, деятельность по организации мастер-классов лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации. Но Вы имеете право выдавать сертификат, что слушатель прослушал мастер-класс по наращиванию ресниц.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)