Как защитить свои права при разводе с мужем - имущество, деньги и права на ребенка.
Обязать его Вы не сможете. Но Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов. При грамотном подходе за Вами признают право на половину автомобиля.
Вы сможете продать свою долю в квартире, т.к. его согласие не требуется.
Иск об отступлении от равенства долей супругов подать конечно можете, но если ребенок не является инвалидом (не дай бог), то суд в таком иске откажет.
Ваш муж вам бессовестно врёт. Может платить он и будет по рублю, но квартира и машина, если куплены в браке-делятся пополам. Так что подавайте иск о разделе имущества.
Требовать часть квартиры на ребенка не получится.
Здравствуйте, при разводе все имущество приобретенное в браке, будь то квартира, машина и не важно на кого оформлено, хоть на него, хоть на вас, будет в суде делиться попалам! Что касается ребенка, то при разделе имущества его интересы не учитываются и кому либо из супругов увеличения доли имущества при разводе, не дают. Развод это дело только мужа и жены, дети тут не причем.
Здравствуйте.
Если не можете разделить имущество добровольно, то можете это сделать через суд. Семейный кодекс РФ позволяет суду разделить имущества в иных пропорциях, чем 1/2 каждому, и выделить одному из родителей большую долю в интересах детей. Это право, а не обязанность суда. Единообразной судебной практики в этом вопросе нет. Такими основаниями могут быть:
1) с одним из супругов остается ребенок-инвалид,
2) несколько несовершеннолетних детей на иждивении,
3) содержание ребенка только одним родителем,
4) небольшой доход у родителя, с которым после развода остается ребенок,
5) личность родителя.
Если автомобиль был приобретения в браке, то не имеет значения, кто и с какой карты за него платил - это совместное имущество супругов.
Оля,
ваш муж пользуется вашей безграмотностью и запугивает вас.
Все совместно нажитое имущество делится пополам, если иное не установлено договором. За разделом имущества надо обращаться в суд - можно одновременно с подачей иска на развод, можно отдельно.
Не муж, а суд будет определять, как поделить имущество. Если муж будет препятствовать добровольному разделу квартиры, то, опять-таки, суд сам определит, кто кому и как будет выплачивать.
Неважно, на кого оформлена машина, она тоже делится. Суд надо просить наложить арест на машину, чтобы он не успел ее продать до развода и раздела.
При разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей с учетом интересов детей. Т.е. вы можете просить суд выделить долю квартиры и на ребенка.
Кстати, квартира приватизирована? И на кого?
Если вам нужна будет помощь при разводе, обращайтесь.