Запорожье, 25.11.2021, 12:35

Как подать кассацию в гражданском деле - отменять решение мирового судьи или только аппеляционное определение районного суда?

Вопрос №18902470 из г. Иркутск
опубликован 25.11.2021, 12:35
Сначала вынесла решение мировой судья (гражданское дело), затем Я подала Апелляцию и районный суд вынес Аппеляционное Определение. При подаче кассации я должна просить отменить последнее Апелляционное определение или и решение мирового судьи тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Как я понимаю, в апелляционной инстанции решение мирового судьи было оставлено без изменения, а стало быть, оно вступило в законную силу. И это решение Вас не устраивает (иначе Вы бы его не обжаловали). В этом случае Вы должны просить об отмене всех судебных актов по данному делу (и решения, и апелляционного определения) и к тому же (при необходимости) ходатайствовать о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов.

С уважением,

25.11.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В кассациионной жалобе Вы обжалуете судебные акты, с которыми не согласны.

25.11.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
.

Согласно ч. 2 ст. 377 ГПК РФ, Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

Так что, обязательно в жалобе указать и решение, и ап.определение.

25.11.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день! Вы вправе просить суд кассационной инстанции отменить решение мирового судьи и апелляционное определение.

25.11.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
.

Решение мирового судьи вступает в законную силу с момента вынесения судебного акта судом второй инстанции. Кассация идёт параллельно.

Кассационная жалоба (третья инстанция) подается на два судебных акта первой и второй инстанции.

Вы можете направить ходатайство о приостановке исполнения решения суда, заявление о повороте решения суда и др.

Для качественной подготовки документов и подаче в суд обратитесь на личную консультацию к любому юристу.

25.11.2021, 13:28

Дополнительно сообщаю, что кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационную жалобу в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления жалобы с делом в суд кассационной инстанции. В случае если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы (ч. 1 ст. 379.4 ГПК РФ). При этом указанный срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела (ч. 2 ст. 379.4 ГПК РФ).

25.11.2021, 15:37

Согласно ч. 1 ст. 379.4 ГПК РФ,

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

25.11.2021, 15:43

Добрый день когда подаёте кассацию то вы прикладываете и решение и апелляцию. Срок до 2 месяцев.

25.11.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
.

Если апелляция утвердила решение, то оно вступает в законную силу и может исполняться. Кассационный суд рассматривает жалобу в течение 2-х месяцев со дня поступления, Верховный суд - тоже, если дело истребуется, то 3 месяца.

25.11.2021, 21:07

А для чего нужно ходатайствовать о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов?

25.11.2021, 13:03

Здравствуйте, Алёна.

Поскольку судебное решение вступило в законную силу, СПИ возбудит исполнительное производство для принудительного исполнения судебного акта. Если иск имущественного характера, СПИ вынесет постановление о взыскании денежных средств и т.д.. Чтобы этого не произошло, Вы вправе направить с кассационной жалобой ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

С уважением.

25.11.2021, 13:08

Алена, можно и не ходатайствовать, конечно. Просто решение мирового судьи вступило в законную силу, мог быть получен исполнительный лист и передан приставам для возбуждения исполнительного производства. При таких обстоятельствах ждать заседания суда кассационной инстанции, подвергаясь различным ограничениям со стороны приставов, может быть не совсем комфортно (скажем так).

С уважением,

25.11.2021, 13:11

Сколько времени рассматривают каcсацию?

25.11.2021, 15:32