Как получить алименты после развода, если решение суда об этом не было?
Супруга подала на развод. Мировой суд заявление удовлетворил. Об алиментах речи не шло. Какии образом супруг может оформить заявление, чтобы с него удерживали алименты? Нужно обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа? В решении вопрос о содержании ребенка не рассмотрен.
В Вашем случае поскольку судебного акта о взыскании нет, речь идет не об алиментах, а о средствах на содержание ребенка. Вы можете самостоятельно перечислять денежные средства бывшей супруге с пометкой "на содержание ребенка"
Заключить с супругой соглашение об уплате алиментов у нотариуса, либо добровольно ПЛАТЁЖНЫМ поручением на карту супруги 25% от доходов переводить супруге чтобы долг не копился.
Здравствуйте. Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов может только мать ребенка, если ребенок с ней проживает. Отец сам на себя в суд подать не может
Исполнительный лист выдаётся только на основании судебного решения. Если его нет, то и исполнительный никто не выдаст. Пусть мать ребенка обращается в суд с иском о взыскании алиментов.
Обращайтесь к судебным приставам.
Алименты либо взыскиваются родителем, с кем остался н/л, либо заключается нотариальное соглашение об их выплате.
Отец сам может переводить бывшей деньги в размере 1/4 от своих доходов, либо 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания (Читинская область на 2021 год - 14 428,46 руб.), но в назначении платежа обязан проставлять отметку: либо алименты за... 2021 года, либо на содержание ребёнка за... 2021 года, чтобы потом доказать суду, приставу, органу опеки, прокурору, что материально отец содержал ребёнка.
Почитайте и руководствуйтесь в дальнейшем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).