Как получить документы об отказе в возбуждении уголовного дела в полиции из другого города для использования в судебном процессе?

Вопрос №18902666 из г. Иркутск
опубликован 25.11.2021, 13:43

Обратилась в полицию с заявлением об устранении препятствий со стороны сособственников в праве пользования 1/2 доли квартиры, собственницей которой я являюсь. Должен быть отказ в возбуждении уголовного дела. В настоящее время готовлю исковое заявление в суд. Прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие. Отказа от полиции так и не дождалась. Из телефонного разговора с участковым выяснила, что ответ мне отправлен по почте. Письма нет больше двух месяцев. Сама нахожусь и проживаю в другом городе, прийти лично в полицию нет возможности. На вопрос, по какому адресу отправлен отказ в возбуждении уголовного дела участковый ответа не дает. Говорит, какой адрес писали, туда и отправили. Я подозреваю, что письмо отправлено по месту нахождения моей собственности в другом городе, в отнощении которой возник спор, а не по месту моего нахождения и прописке. Как мне получить документы из полиции? И могу ли я просить суд истребовать эти материалы в полиции? Суд и полиция находятся в одном городе, я в другом. В данный момент на руках лишь талон - уведомление с номером кусп. В нем не указано, по какому вопросу мною было написано заявление в полицию, соответственно и доказательств в чинении препятствий со стороны сособственников у меня нет. Каким образом мне можно получить данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела для суда, так как оно является основным доказательством? Заранее благодарна за помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

29.11.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Предоставьте в суд ходатайство о судебном запросе. Укажите, почему не можете получить документ самостоятельно.

25.11.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Указывайте в иске ходатайство и истребовать из омвд данное постановление и укажите с какрй целью.

25.11.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обратилась в полицию с заявлением об устранении препятствий... Сама нахожусь и проживаю в другом городе...

По сути выходит, что препятствий как таковых и нет.

Не тратьте на это время. Вам это ничего не даст.

16.01.2022, 18:39

В соответствии со ст. 57 необходимо указать какие нужно истребовать доказательства, место их нахождения, обстоятельства, которые они подтвердят, значение этих обстоятельств для разрешения дела и причину, по которой невозможно получить доказательсва самостоятельно. Вопрос, если не указывать причину, почему самостоятельно не могу получить доказательство или указать, что копии, предоставленные из материалов дела нет возможности заверить должным образом-может ли это послужить причиной в удовлетворении ходатойства об истребовании материалов КУСП.

29.11.2021, 08:37

Здравствуйте, Наталья! Вообще-то, копию постановления Вам обязаны были, в соответствии со ст. 148 УПК РФ, направить по адресу, указанному в Вашем заявлении. Можете сослаться на то, что все установленные сроки для вынесения постановления истекли, но копии постановления Вы не получили, а в виду того, что проживаете в другом городе, лично не имеете возможности обратиться и получить копию. В целом, по поводу неполучения копии постановления можете обратиться дополнительно с жалобой начальнику ОВД или в прокуратуру соответствующего района.

29.11.2021, 08:48

Добрый день. Нет, не может, так как атериалы кусп суд практически всегда истребует, так как они содержать более полную информацию, чем постановление, в этих материалах имеются и объяснения сторон и вам кроме постановления вообще ничего и не должны предоставить.

29.11.2021, 08:55

К сожалению, копия постановления мною получена не была. Из телефонного разговора с участковым выяснила, что было отправлено письмо по указанному мною адресу, но, видимо, еще не дошло или потерялось на почте. На вопрос, как получить дубликат, был ответ только лично, почтой не отправляют. Помимо этого мне необходимы именно материалы дела, т.к. в результате проверки была проведена беседа участкового с другими собственниками, в которой сособственники не отрицают и подтверждают факт чинения препятствий ими в пользовании мною жилым помещением и подтверждается факт недопущения меня в квартиру. Сам же отказ в возбуждении уголовного дела не подтверждает нарушения моих прав сособственниками. Каким образом можно предоставить копии материалов дела для суда? Как их получить в полиции, если я нахожусь в другом городе. И не откажет ли суд в ходатайстве об истребовании материалов проверки КУСП, если это указать причиной, почему сама не предоставила данное доказательство? Оставила обращение на сайте МВД, но надежда.

29.11.2021, 09:04

Суд вам не откажет, если ваше обращение непосредственно связано с предметом вашего спора и эти материалы являются вашим доказательством на основании ст. 56 гпк рф.

29.11.2021, 09:14

Спасибо за ответы и рекомендации! Подскажите еще, пожалуйста, если ходатайства об истребовании доказательств и о рассмотрении дела в мое отсутствие заявляю прямо в исковом заявлении, в какой части искового заявления их нужно писать: в описательной или просительной? Или в описательной со ссылками на статьи закона и еще раз в просительной продублировать? Нужно ли дополнительно оплачивать за эти два ходатайства, содержащиеся прямо в исковом заявлении госпошлину? Заранее благодарна, что уделили мне время.

01.12.2021, 07:30

Вообще Иск и ходатайство это два отдельных документа. Я в исках только требования заявляю, а ходатайств отдельно пишу. Истребование сведений и оказание помощи судом в порядке ст.56, 71 ГПК РФ никогда не облагались госпошлиной.

01.12.2021, 08:17

Спасибо огромное за ответ! Встречала рекомендации, что данные ходатайства можно прописать прямо в исковом заявлении, поэтому и возник вопрос, в каком месте искового заявления необходимо их писать. Видимо, я неверно поняла.

01.12.2021, 09:50

Просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие Вы можете указать как в просительной части искового заявления, так и отдельным ходатайством. Строгих требований по данному вопросу законодатель не устанавливает.

01.12.2021, 09:53

Пожалуйста, ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии истца и истребовании доказательств подавать двумя отдельными документами? Или можно в одном ходатайстве? И если ходатайства подаю одновременно с исковым заявлением, но отдальным документом (документами), то как указать в нем номер дела и ФИО судьи, ведь пока данной информации (до принятия иска) нет? Если не указать в ходатайстве номер дело и ФИО судьи, будут ли они приняты и приобщены к делу? Не будет ли это причиной отказа в их принятии?

22.12.2021, 10:53

Отдельно.1.Заявление о рассмотрении в отсутствии.2. Ходатайство об истребовании на основании ст.56, 71 ГПК РФ.

Все примут и приобщать и без указания номера (если конечно у вас не 10 дел с участием этих же сторон).

22.12.2021, 10:56

Спасибо огромное за ответ. Иск один. Хотела бы еще уточнить: ходатайствую об истребовании двух разных доказательств в двух разных местах. В этом случае тоже два разных ходатайства должно быть? Или истребование доказательств из разных мест можно в одном ходатайсиве заявить, перечислив двумя пунктами с указанием мест хранения и причинами, почему не могу самостоятельно предоставить?

22.12.2021, 11:06

Одно ходатайство, просто несколько пунктов и указать, что эти доказательства доказывают.

22.12.2021, 11:09

Можно изложить ходатайства в одном документе двумя пунктами. Согласнотст 166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

22.12.2021, 11:11

Нужно вам заявить ходатайство. Одно все в нем изложить. Указать где находится доказательства. Обосновать, почему нужно. Экземпляр направить сторонам по делу с описью вложения и квитанцией.

22.12.2021, 12:33