Наследование при приватизации - что получить несовершеннолетнему собственнику?
Здравствуйте, Любовь! В порядке наследования от бабушки Вы получить ничего не сможете, т.к. внуки наследодателя наследуют только по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ), т.е. они призываются к наследованию только в том случае, если на момент открытия наследства умер тот из их родителей, кто является прямым наследником (в данной ситуации - Ваша мама, дочь бабушки). Вы можете получить от бабушки что-либо в порядке дарения, или если она составит завещание в Вашу пользу.
С уважением,
Добрый день, Любовь!
На основании пункта 1 статьи 1149 Гражданского кодекса:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Вы иметее право оформить наследство в том случае, если относитесь к категории граждан, указанных в этой статье, иначе прав на наследование не имеете.