Как обжаловать штрафы за парковку на зеленой зоне в Казани?
День добрый! Пришёл сначала один штраф за парковку на зеленой зоне, спустя неделю второй штраф на том же месте, штрафы приходят спустя два месяца и за эти предыдущие два месяца мне могут так ещё десятки штрафов прислать, если каждый день там снимали. Зеленая зона это лужа с грязью не огороженная бордюром, лишь дерево стоит, трава видна лишь далеко после машины. Подскажите, как можно обжаловать штрафы, хотя бы не первый, а все последующие? Город Казань.
Обжаловать можно путем подачи жалоб в суд на каждое постановление. Руководствуйтесь правилами благоустройства вашего города.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В случае несогласия с постановлением, оно может быть обжаловано в судебном порядке в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.1 КоАП РФ). Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (часть 5 статьи 30.2 КоАП РФ).
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, содержащимися в пункте 26 Постановления Пленума от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ», статьей 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото-и киносъемки, видеозаписи (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме).
При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.
Еще момент, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Также необходимо рассмотреть о сроках привлечения к административной ответственности. В соответствии с п.1 ст.26.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.
Также, необходимо доказывать, что машина на зеленой зоне не стояла с указанием, что относится к зеленой зоне.
Обжаловать не получится. Это зеленая зона. Судебная практика очень жесткая на эту тему. Раньше были лазейки через справки и прочее. Всё закрыли.