Москва, 25.11.2021, 21:47

Можно ли просить областной суд изменить решение суда в возражениях на апелляционную жалобу?

Вопрос №18903990 из г. Москва
опубликован 25.11.2021, 21:47
Можно ли в возражениях на апелляционную жалобу просить областной суд изменить решение суда? Тема - близкому родственнику не выплатили зарплату + переработку + отпускные, подали исковое заявление о взыскании всего вышеперечисленного и далее мы выиграли суд (иск удовлетворен частично). Также суд мы просили взыскать моральный вред, но суд удовлетворил всего 5 с половиной тысяч... Теперь главная суть и вопрос: Мы решили решение суда первой инстанции не обжаловать, т.к. суд удовлетворил иск частично и взыскал даже больше, чем не выплатили денег родственнику (с условием бухгалтерского расчёта). Но, сегодня пришла апелляционная жалоба от работодателя, который просит отменить решение суда первой инстанции полностью. Вопрос: (может вопрос покажется странным, но) - можем ли мы в своих возражениях на апелляционную жалобу, высказать несогласие как с работодателем, так и с судом первой инстанции (в части) о взыскании морального вреда и в своих же возражениях указать, что просим изменить решение суда первой инстанции в части морального вреда и взыскать более высокую сумму, а остальные части решения суда оставить без изменений?
Лучший ответ
Рекомендуется

В возражении на апелляционную жалобу Вы можете указать в просительной части то, что касается самой жалобы - оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Если Вы не согласны с решением суда - Вам необходимо подавать апелляционную жалобу, при этом Вы вправе обжаловать не все решение а только его часть, к примеру размер присужденной компенсации морального вреда.

25.11.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотный ответ!

Высказать несогласие с судом первой инстанции можете в своей апелляционной жалобе.

25.11.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете представить возражения на апелляционную жалобу.

25.11.2021, 21:53

Доброго вечера!

Если вы не согласны с решением суда первой инстанции, то лучше всего писать не возражения на жалобу, а самому подготовить и подать апелляционную жалобу на решение, поскольку выразить несогласие с самим решение можно только посредством жалобы.

Нужна помощь в составлении документов для суда? Связывайтесь со мной и получите грамотно составленные документы в короткие сроки, которые помогут Вам выиграть в суде!

25.11.2021, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Указать можете, однако возражение это фактически ответ на жалобу стороны процесса, в котором отражается мнение по существу доводов лица, подавшего апелляционную жалобу. Если Вы не согласны с решением суда, имеете возможность в установленный законом срок (30 дней) подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

26.11.2021, 09:41

Доброго времени! Как я понимаю, Вы судитесь с учебным заведением. Решение суда Вас в принципе устроило, т.к. апелляционную жалобу Вы подавать не собирались и пропустили срок на подачу апелляции. Вас не устраивает сумма компенсации морального вреда.

Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения (Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 276-О). В связи с тем, что сумма компенсации морального вреда напрямую зависит от субъективной оценки суда, установить конкретные минимальные и максимальные пределы такой компенсации сложно.

Считаю, что восстанавливать пропущенный срок и подавать апелляционную жалобу по этим основаниям нецелесообразно.

Сосредоточьтесь на написании возражения на полученную апелляцию. Изучите её. В законодательстве в сфере образовательных услуг много нюансов.

Будут вопросы – обращайтесь.

26.11.2021, 19:50

Здравствуйте, если Вы не согласны с решением, то апелляционная жалоба, а возражение подаётся на апелляционную жалобу стороны ее подавшей. Срок подачи апелляционной жалобы 1 месяц, в случае подачи возражения Вам необходимо направить его копию участвующим лицам, аналогично и с ап.жалобой.

27.11.2021, 12:44

Т.е. мне нужно апелляционную жалобу направить и + возражения на апелляционную жалобу работодателя?

25.11.2021, 21:51

Правильно ли я понимаю, что в данном случае, время у меня ограниченно согласно ГПК РФ?

Т.е. только месяц с момента получения решения суда, (если я напишу заявление о восстановлении срока)?

Или если Ответчик уже подал апелляционную жалобу, то я могу даже просрочить месячный срок (для подачи апелляции)?

25.11.2021, 21:59

Да, срок ограничен месяцем со дня изготовления мотивированного решения суда. Из-за подачи ответчиком жалобы процессуальный срок остаётся прежним, если вы его пропустили по уважительным причинам - одновременно с подачей жалобы подаётся заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

25.11.2021, 22:01

Восстановление срока возможно только при наличии уважительных причин.

Отзыв вам в таком случае не нужен, вам нужна собственная апелляицонная жалоба.

25.11.2021, 22:02

В случае пропуска месячного срока, Вам следует подавать заявление о восстановлении пропущенного срока.

25.11.2021, 22:06