Весьегонск, 25.11.2021, 21:52

Женщина получила судебное письмо, забыла об этом и теперь удерживают деньги с пенсии и соц. доплаты. Как вернуть иммунитет соц. доплаты?

Вопрос №18903997 из г. Тверь
опубликован 25.11.2021, 21:52
Получила судебное письмо и положила и забыла и теперь удерживают с пенсии. И соц. доплаты неизвестно кому. Слышала что соц. доплата является иммунитетом и с которой высчитывать не должны. Пишу пишу и ПФР и службу приставов и никто не отвечает. Прошу разъяснить. Буду благодарна..
Лучший ответ
Рекомендуется

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

26.11.2021, 00:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Удержания из пенсии производятся на основании: исполнительных документов, решений органов ПФР, решений судов вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера.

На основании исполнительных документов производятся следующие взыскания:

- на алименты;

- задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы;

- возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу;

- возмещение вреда, причиненному здоровью;

- возмещение ущерба, причиненного преступлением и другое.

Ежемесячный процент удержания в пределах установленного Законом размера указывает судебный пристав-исполнитель в постановлении об обращении взыскания на пенсию.

В соответствии с Законом может быть удержано не более 50 процентов, а в установленных случаях (удержание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением) – не более 70 процентов пенсии.

Должник–пенсионер может изменить процент удержания из пенсии при наличии объективных причин (например вследствие болезни, тяжелого материального положения и пр.). Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.

На основании решений органов ПФР производятся удержания излишне выплаченных сумм пенсий и социальных выплат, возникших по вине пенсионеров.

Так, пенсионер обязан извещать органы ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

При нарушении этих требований могут образоваться излишне выплаченные суммы пенсии, которые пенсионный орган имеет право взыскать с пенсионера. В этом случае выносится решение о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением им части 5 статьи 26 Закона «О страховых пенсиях»*.

Излишне выплаченные суммы возмещаются (удерживаются) как на основании решения территориального органа ПФР, так и в добровольном порядке, путем их перечисления пенсионером на расчетный счет Отделения ПФР. Реквизиты счета можно получить в клиентских службах отделов ПФР по месту жительства или пребывания.

Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производится в размере, не превышающем 20 процентов пенсии.

Информацию о причинах и размере ежемесячного удержания из пенсии, в первую очередь, можно получить у судебного пристава-исполнителя, вынесшего в отношении пенсионера постановление об обращении взыскания на пенсию.

Кроме того, указанную информацию можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства (пребывания) пенсионера при обращении в клиентскую службу.

25.11.2021, 21:52

Речь наверно идет о пропуске срока обжалования приказа мирового судьи, можете снова подать возражение и приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения.

25.11.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А ответить никак нельзя имеют ли право производить удержание с соц. доплаты к пенсии. Т.е с пенсии и соц. доплаты.

25.11.2021, 21:59

Я вообще то написала что письмо получила и забыла и обжаловать наверно. Я уже который раз пишу вопрос и не могу получить.. Получаю пенсию и соц. доплату и с чего должны производить удержание. Слышала что с соц. доплаты не должны удерживать. Не могу получить ответ не из ПФР и не из службы приставов.

25.11.2021, 22:10