Собрание собственников МКД - рассматривается аренда стены под рекламу. Как принимается решение и какие вопросы необходимо учесть?
На собрании собственников МКД обсуждаются все условия аренды, в том числе сам объект аренды, сроки, площадь, цена кв.м., счёт (счет может быть и УК, но с указанием адреса дома, а лучше отдельный Счёт дома иметь в банке.
Здравствуйте.
1. Ст. 45 ЖК РФ. 50% голосов от общего числа голосов всех собственников. 2. Решение общего собрания собственников об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества в МКД (письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 44959-ОГ/06 "О принятии решения об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме"), принимается квалифицированным большинством – не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. На это указал Минстрой России в своих разъяснениях, ведомство сослалось на ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса.
3. По поводу сроков, площади, размера арендной платы. Все будет зависеть от условий договора аренды, свобода договора. По согласованию используется счет УК.