Оплата декретного отпуска - когда начисляются и выплачиваются деньги по беременности и родам?

• г. Брянск

Ушла в декрет 18.10.2021 года, приказ от 25.10.2021... Денежных средств до сих пор не получила... Работодатель произвёл расчёт, но денег так и не выплатили по состоянию на сегодняшний день... В течение какого времени начисляются и выплачивают больничный по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2021 года во всех регионах пособие по беременности и родам выплачивается напрямую из ФСС. Но за назначением пособия работающая женщина обращается к своему работодателю. Порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам с 01.01.2021 года регламентирует Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375.-Работодатель обязан предоставить в территориальный орган ФСС РФ соответствующие сведения в течение 5 календарных дней с даты обращения работницы за назначением ей пособия по беременности и родам.-Если в организации среднесписочная численность свыше 25 человек, то сведения подаются только в электронном виде путем передачи реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по беременности и родам по форматам ФСС (п. 4, 5 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).-При среднесписочной численности менее 25 человек подать сведения можно в электронном виде или на бумаге. При этом бумажная форма обязывает работодателя подать в ФСС не только заявление и документы, которые предоставит работница для назначения пособия, но и опись этих документов по форме, утвержденной ФСС (п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

Фонд обязан выплатить работнице пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня, когда территориальный орган ФСС РФ получил необходимые документы (п. 11 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

!Ольга, отслеживать статус направленного на выплату пособия можно в Электронном кабинете страхователя (http://lk.fss.ru/). Посмотрите, на какой стадии рассмотрение Вашей выплаты.

Может быть и такое, что работодатель направил в ФСС неполный комплект документов, сведений. И в этом случае, вашему работодателю будет направлено извещение о представлении недостающих документов или сведений. Работодатель должен предоставить недостающие документы и сведения в течение 5 дней со дня получения извещения от ФСС.