Хочу сделать дарственную на квартиру на дочь. В чем разница через МФЦ или нотариуса?

Лучший ответ

В том, что нотариусу заплатите тысяч 20 плюс пошлина 2000 р за регистрацию права собственности в РОсреестре.

А сдав документы в МФЦ платите только пошлину 2000 р.

У нотариуса больше заплатите.

С уважением.

Если вы дарите долю, то необходимо оформить сделку обязательно через нотариуса, далее регистрацию в МФЦ производит он сам.

Если полностью квартиру дарите, то нотариус не обязателен, поэтому можете сразу же обращаться в МФЦ (но можно также оформить через нотариуса).

Если вы являетесь собственником доли в квартире, то без нотариуса не обойтись. Если вам принадлежит вся квартира, можете составить договор в простой письменной форме и сдать его через МФЦ для регистрации перехода права собственности.