Скажите пожалуйста, у меня мать проживает в селе.
Здравствуйте!
Его разделят пополам по закону, если не будет завещания, так как вы с братом являетесь наследниками первой очереди.
Единственное, что возможно - попробовать признать его в суде, как недостойного наследника. Но мало очень шансов:
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
При отсутстви завещания дом будете наследовать поровну.