Льгота на оплату эл. энергии после смерти собственника
Раз Вы пишите, что льгота составляла 50%, то, полагаю, в квартире были зарегистрированы только льготники. Соответственно, после смерти одного, льгота также должна составить 50%. Если же зарегистрирован и собственник, то плата распределялась бы следующим образом: собственник платит 1/3, льготники по 1/2 от своих 1/3, т.е. по 1/6. Достоверно порядок начисления Вам могут разъяснить в бухгалтерии Вашей управляющей компании.
А как она была, если вы сами снимали, сами считали и сами платили, ее не было - поэтому когда вы стали подавать как положено, вам пересичтали.
Её и сняли сразу, поэтому и долг, а то что вы сами рассчитывали и оплачивали половину, это вопрос к вам.
Здравствуйте, Людмила! По вашей ситуации:
1. В вашем случае как раз все предельно ясно.
2. вы являетесь собственником квартиры со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти вашей мамы, согласно п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ:
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
3.Соответственно, если вы льготы по оплате не имеете, то со дня смерти вашей мамы, должны были вносить оплату в полном объёме.
4. Когда в Мосэнерго стало известно о факте смерти вашей мамы (льготника), то там и сделали перерасчет со дня её смерти.