Могут ли продавцы и предприятия общепита требовать паспорт при предъявлении QR-кода - правомерно или нет?
На время действия Указа главы региона продавцы могут проверять наличие кода и паспорта, это мера носит временный характер.
Здравствуйте. Могут. Они наделены такими полномочиями. Точно так же как и продавцы магазина при продаже алкоголя и табака.
Ни у правоохранителей ни у сотрудников центра требовать qr коды по федеральному законодательству права нет, однако сейчас КТО ВО ЧТО ГОРАЗД и если трактовать законодательство субъектов то охрана вправе требовать qr код но паспорт НЕТ.
Права на это только у правоохранительных органов.
Здравствуйте. В рамках действующего законодательства, прав требовать паспорт у лиц перечисленных Вами в вопросе не имеется.
Здравствуйте!
Только у правоохранителей, и только в случаях установленных федеральными законами
А в этом деле действительно-полная анархия, основанная на неспособности властей законным путем решить ситуацию.
Это не законно. Они не являются уполномоченными лицами для проверки документов. Но по факту требуют. Кое-где, где юристы этим занялись, коды отменили, видимо поэтому их сейчас хотят узаконить.