Моего отца без согласия положили в психушку - как защитить его права?
Здравствуйте, Светлана! Полагаю, действия медиков и полицейских незаконны. В силу ст.29 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в психиатрический стационар может быть помещено лицо без его согласия и согласия его родственников только если лицо страдает психическим расстройством. Если Ваш отец не состоит на психиатрическом учете, принудительная госпитализация противоречит закону.
Здравствуйте. Без согласия пациента госпитализировать его можно только по решению суда. Действия медиков неправомерны. Напишите жалобу в прокуратуру.