ПФР отказывает в выплате пособия по уходу за маломобильным инвалидом 1-ой группы из-за несостоятельности опекуна - как решить вопрос?
Добрый день!
Пособие по уходу за инвалидом может быть оформлено на человека, соответствующего ряду условий:
Трудоспособность. Человек не должен находиться в пенсионном возрасте и иметь статус инвалида любой группы.
Возраст — от 16 лет. После наступления данного возраста гражданин официально признается дееспособным и трудоспособным лицом.
Отсутствие дохода. Выплаты по уходу за пенсионером-инвалидом могут получать только те люди, которые не работают. Вместе с этим гражданин не должен получать пенсии, пособия и прочую региональную или государственную материальную помощь.
Место проживания. Опекун и подопечный могут проживать на разных жилплощадях — главное, чтобы они оба находились в одном населенном пункте.
Если хотя бы один из данных пунктов не будет соблюден, гражданину будет отказано в оформлении пенсии по уходу за инвалидом.