Челябинск, 26.11.2021, 17:40

Что ожидать после использования корпоративной флешки на чужом компьютере - история про нарушение безопасности и возможные последствия

Вопрос №18906060 из г. Челябинск
опубликован 26.11.2021, 17:40
Здрасте! Суть: Знакомился на корпоративном компьютере с ЛНА, скачанными из корпоративной сети, работаю на втором этаже. Периодически нужно для работы спускаться на первый этаж на участок и работать там, следить за процессом. Скидывал периодически на рабочую флешку ЛНА и читал внизу за другим компьютером. Служба безопасности заинтересовалась, флешку изъяли. Прошло 4 дня. Ни ответа, ни привета. Что может ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Андрей

Если на флешке ничего подозрительного нет, информация не носит коммерческой тайны, то проведут проверку и отдадут флешку

Если в вашей должностной инструкции указано об обязании знакомства с какими либо документами, которые носят коммерческий характер и есть пункт о не разглашении тайны, то чревато, тем, что вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности как минимум ст.192-193 ТК

Но при этом составляется акт о привлечении к ответственности и передается вам на подпись с требованием о представлении объяснительной

Если в течение 4 х дней нет каких-либо действий, уточните данную информацию на работе.

26.11.2021, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если подписывали договор и там был пункт о неразглашении конфиденциальной информации, а на флешке она была, может быть и уголовное дело.

26.11.2021, 17:40

Андрей, здесь нужно руководствоваться вашими должностными обязанностями-ст. 57 ТК РФ и документами о коммерческой тайне и т.п. Видимо идет служебное расследование. Если обнаружат нарушение с вашей стороны, могут быть меры дисциплинарного воздействия и вам должны предложить дать объяснение. Прежде чем его писать, проконсультируйте с юристами.

26.11.2021, 17:41

Здравствуйте, Андрей! Ну ведь это не противозаконно знакомиться с материалами, если Вам предоставили доступ. Особенно если флэшка рабочая. Однако если сохранение переносной носитель такой информации запрещено правилами внутреннего распорядка, локальным нормативным актом, трудовым договором и т.п. (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), то могут привлечь к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Но сначала должны взять объяснительную.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

26.11.2021, 17:51

Марьяна, я обращался посредством корпоративной почты к человеку, что забрал флешку, он ответил, что по поводу флешки информация доведена до руководителя. Руководитель по этому поводу ничего не говорит. Как это можно расценить?

26.11.2021, 18:00

Вас должны ознакомить с актом о привлечении к ответственности под подпись, пока нет акта, объяснительную писать нет нужды

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников согласно ст.192 ТК.

26.11.2021, 18:32

Кто проконсультирует по поводу объяснительной? Как написать, чтобы не подставиться?

26.11.2021, 18:05

И еще, они как-то странно пришли, после того, как я написал заявление по поводу:

- на основании ФЗ 152 прошу дать письменное разъяснение, в каких информационных системах происходит обработка персональных данных относительно заявителя, дать информацию о сроках хранения и сроках обработки в каждой из систем;

- на основании ФЗ 152 прошу дать в письменной форме информацию о наименовании или ФИО и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных заявителя по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;

- на основании ФЗ 152 прошу дать в письменной форме сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным заявителя или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;

- на основании ФЗ 152 прошу дать в письменной форме информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных относительно заявителя;

26.11.2021, 18:17

Отвечу Вам по простому

Компания обычно привязана к одной информационной системе

Подозрение вызвало пользование другим компьютерем в котором могло остаться то, что не должно было, либо привело к сбою,

Либо как выше указала, передача данных третьим лицам

Если на флешке была помимо того ваша личная информация, то ее не могут затронуть и тем более распространить

Безопасность персональных данных при их обработке в информационной системе обеспечивается с помощью системы защиты персональных данных, нейтрализующей актуальные угрозы, определенные в соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона "О персональных данных"

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

26.11.2021, 19:18

Первый компьютер подключен к сети, а другой - нет, то есть фиксация с какого-либо другого компьютера не было. У них нету представления для каких целей была перенесена на рабочую флешку информация. Только "предположение".

На предприятии 3 информационные системы. Часть согласий с меня не взяли.

26.11.2021, 19:40

Можно составить объяснительную таким образом, чтобы она Вам не навредила.

Самостоятельно писать не рекомендую.

26.11.2021, 19:49