Как получить выплату за переболевание коронавирусом - информация и инструкции

Недавно переболела короновирусом есть на нос услугах отметка кода. Некто мне лекарства не привозил как установлено законом в данное время все покупали за свои средства. Нашла в интернет статью о выплатах для переболевшим короновирусом если это подтверждено. Скажите пожалуйста так ли это и куда обратиться? Благодарю за ответ.

Лучший ответ

Наличие заболевания, выздоровление, не являются основанием для выплат.

Нет никаких выплат переболевшим отданного вируса гражданам.

Обращайтесь по данному вопросу к вашему лечащему врачу.

На денежную компенсацию от государства в случае заражения коронавирусом сегодня могут рассчитывать граждане, чья профессиональная деятельность предполагает определенные условия труда. Это прежде всего медицинские работники, которые контактировали с заболевшими Covid-19. Причем в этот перечень входят не только врачи, но и младший и средний медперсонал, а также водители скорой помощи. Это в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина № 313 от 6 мая 2020. В некоторых регионах к таким работникам отнесли нянечек, работников буфета, технических рабочих и уборщиков помещений. Выплаты предусмотрены также для учителей и сотрудников дошкольных учреждений, работников социальной сферы, МВД, МЧС, ФСИН и Росгвардии.

Компенсации положены медику при заражении коронавирусом

временная потеря трудоспособности, болезнь в средней или тяжелой форме – единовременная страховая выплата на сумму 68811 рублей (коронавирус должны подтвердить лабораторно);

утрата работоспособности, из-за которой присвоена инвалидность III группы – до 688113 рублей;

II группа инвалидности из-за COVID-19 – до 1 376 226 рублей;

I группы – до 2064339 рублей.

Предусмотрены дополнительные страховые выплаты, если медработник заразился коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей, и болезнь привела к смерти. Родственникам погибшего выплачивают единовременную выплату. Страховка умершим от коронавируса отличается в зависимости от региона – в среднем сумма составляет от 1 до 4 млн р.

На региональном уровне тоже назначают специальные выплаты тем, кто переболел COVID-19. Финансовая поддержка должна компенсировать средства, потраченные на лечение. Но пособия выдают только в некоторых регионах, а рассчитывать на них могут отдельные категории граждан (малообеспеченные семьи, инвалиды, пожилые люди).

Если человек заболел коронавирусом и хочет получить компенсацию, выписку предоставляют работодателю (можно и при нахождении в больнице).