Сокращение в примтеплоэнерго - законность действий и права пенсионеров

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, законно ли поступает организация? Дело в том, что моя мама на пенсии и работала в примтеплоэнерго, 26.11.21 года ей вручили приказ о сокращении и попросили подписать, но отрабатывать сказали до февраля 2022 года. Подскажите, это законно? И как поступать моей маме, работать до февраля 2022? Но я так понимаю, что если она 26.11.21 года подписала приказ о сокращении, то ей и зарплату платить не будут, что нам делать? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Платить зарплату ей будут как обычно. Просто ее уволят по сокращению в феврале, о чем ей и сообщили заблаговременно, как указано в законе. Так что в данном случае все законно.

Платить во время работы будут. Потом пусть идет в центр занятости для постановки на учет. Там будут платить 2 месяца по средней и если не найдет работу, то еще за третий месяц.

Здравствуйте.

Вы неправильно понимаете. Зарплату работодатель обязан выплатить вплоть до последнего дня работы включительно, а также пособие в связи с сокращением в порядке ст.178 ТК РФ.

Плюс, должны предложить другую имеющуюся работу (при наличии).

А предупреждать о сокращении работодатель обязан не менее, чем за два месяца.

Ваша мама может согласиться на досрочное увольнение, в этом случае за период до окончания установленного уже срока отработки ей также должны выплатить компенсацию.

С уважением.