Договор на оказание информационных услуг для аренды квартиры - претензионный порядок, расходы, возврат денег при неисполнении обязательств.

Вопрос №18907407 из г. Челябинск
опубликован 27.11.2021, 12:09
Заключил договор на оказание информационных услуг с риелтором с целью аренды квартиры. Предметом договора было предоставление контактных данных собственников жилья. Порядок оплаты: заказчик производит обеспечительный взнос 4000 руб. обеспечивающий исполнение заказчиком обязательств по уплате исполнителю услуг в соответствии со ст. 781 ГК РФ. В полную стоимость взноса входит консультация 150 р, договор 150 р, информационные услуги 300 р, полный рабочий день 180 р, текущие расходы 800, прибыль компании 800. Срок договора 10 дней. Рассторжение договора. Я вправе рассторгнуть договор с возвратом суммы пересчитанной с учётом вышеуказанных расходов. Претензионный порядок рассмотрения споров по договору является обязательным. По факту они мне предоставили один номер, я позвонил а там квартиру отказались сдавать. Хотел написать заявление на возврат полной суммы и расторжение договора, но мне выдали бланк претензии и попросили там указать, что хотите рассторгнуть договор. Есть вариант написания заявления с полным возвратом суммы просто потому что я передумал, не хочу снимать квартиру. Их деятельность не регулируется ни чем кроме закона о защите прав потребителей или я ошибаюсь? Стоит ли заморачиваться вообще ради принципа? О исполнении своей работы они дали мне информационный лист с номером телефона хозяина квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алибек! Есть вариант. Только не на расторжение договора, а на отказ от оказания таких услуг. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, если не хотите возмещать даже фактические расходы исполнителю, то согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" если сможете доказать факт существенного нарушения условий договора либо некачественное оказание услуг, то:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите в претензии (по своей, а не их форме) требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

27.11.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте да, конечно стоит, написать претензию на возврат денежных средств, если откажут, то обращаться в суд.

27.11.2021, 12:09

Да, данная деятельность регулируется законом РФ "О защите прав потребителей".

27.11.2021, 12:10

Этот известный развод - типа информационная услуга и т.д.

Вы вправе потребовать возврата - услуга не оказана - ничего они не делали -

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расчет на то, что мало кто из-за 4000 пойдёт в суд. Но Вы можете и Роспотребнадзор подключить после отказа возврата Вам денег - пусть возбудят дело об административном правонарушении и признают Вас потерпевшим.

Далее в с де можете е и неустойку в размере 4 000 требовать. И компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы. Реально сможете 10 000 получить при благоприятном раскладе.

27.11.2021, 12:21

Можете требовать, фактически не выполнили свли обязательства.

27.11.2021, 21:16

Если они отказываются принимать заявление на моем бланке, отказываются расписываться в моем экземпляре, как быть.

27.11.2021, 12:22

Направляйте почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

27.11.2021, 12:23

А фактические расходы должны быть чем то подтверждены? То что в договоре прописано консультация 150 р, договор 150, информационный договор 300, полный рабочий день 180, текущие расходы аренда, сотовая связь, интернет, канцелярские расходы заработная плата сотрудников, налоги 800 р. Чистая прибыль компании 800 р. Вот это все они вычитывают и готовы мне вернуть 1200 р.

27.11.2021, 12:24

Фактические расходы подтверждаются бухгалтерскими расходными документами.

27.11.2021, 12:28

Естественно, они должны подтвердить, написать могут что угодно, разумеется, но Роспотребнадзор и суд проверит, если Вы захотите.

Это старый развод...

27.11.2021, 12:41

Здравствуйте.

Да, фактические расходы должны быть подтверждены документально, ст.782 ГК РФ.

С уважением.

27.11.2021, 13:05

Я написал претензию на их бланке, но не указал статьи на НПА, просто написал, что хочу рассторгнуть договор и вернуть деньги, могу ли я повторно направить претензию уже грамотно составленную?

27.11.2021, 13:41

Да, вы можете так сделать.

27.11.2021, 13:42

Пишите... грамотно и жёстко!

27.11.2021, 13:43