Проблемы со выплатой больничного - Отказ работодателя использовать электронные листы?
Как мне сказали в поликлинике, по электронным больничным достаточно передать работодателю номер и он дальше сам перенаправит лист в ФСС и инициирует процедуру выплаты пособия.
Кадровик делать так не стала, требует, чтобы я сначала подписала дополнительно какие то документы по этому поводу у них в офисе.
Я в отпуске, этого сделать не могу.
Есть ли в этом нарушение? Куда я могу пожаловаться, если так и не оплатят? Могу ли я приостановить работу до момента выплаты пособия, если они не выплатят его в расчете за месяц?
Лучший ответ
Добрый день, Ольга! Нарушений в данном случае нет, это требования законодательства. Кадровик должен получить согласие работника на переход к электронным больничным листам. Он составляет информационное письмо и должен ознакомить с ним Вас под роспись.
Нет это незаконно, скорее всего работодатель экономит на программе связи с ФСС, это не ваша проблема.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!