Когда шахтерский стаж не учитывают при расчете пенсии - куда обратиться?

Отец 10 лет проработал в угольной шахте под землей. Потом работал в другом месте. Вышел на пенсию в 60 лет. Насчитали как всем минималку. Сказали что шахтерский стаж не считается... Это правда? Куда жаловаться?
Лучший ответ

Здравствуйте Гаянэ!

Сначала необходимо обратиться в ПФР с заявлением о проверке правильности расчета пенсии, там работают ревизоры, которые только по обращениям проверяют начисления. Далее обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте, Вашему отцу нужно обращаться в суд с исковым заявлением о перерасчете пенсии.

Сперва в прокуратуру обратитесь, только потом в суд.

Сначала надо проверить расчет его пенсии и стажа. После изучения ответов, его трудовой книжки можно будет решать вопрос, что делать дальше.

Шахтерский стаж не считается - не может такого быть. Нужен только письменный ответ, что учли в стаж, а что нет.

Обращайтесь, помогу.

Сам по себе льготный стаж не влияет на размер пенсии, только на право досрочного выхода на пенсию. Только не понятно, почему при наличии 10 лет стажа по Списку № 1 вышел на пенсию только в 60 лет.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034