Псков, 27.11.2021, 15:21

Влияние вложения 5000 руб в уставный капитал на получение прибыли компании - расчет размера

Вопрос №18907705 из г. Москва
опубликован 27.11.2021, 15:21
Уставный капитал компании 10000 руб. Если я вложу 5000 руб в этот уставный капитал, то смогу ли я прлучать прибыль этой компании и в каком размере? 50%? Или сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение об увеличении уставного капитала принимают собственники. Если Вас там нет - то не фига вы не вложите.

Проще с юристом по телефону переговорите. У Вас очень много уточнений.

28.11.2021, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да учредитель компании является владельцем той доли в размере которой он вложил свои средства и имеет право на прибыль общества от хозяйственной деятельности.

В каком случае учредитель может получить деньги в виде дивидендов?

Дивиденды — это прибыль компании, которую учредители могут распределить между собой. Поэтому получать деньги в качестве дивидендов можно только тогда, когда предприятие работает без убытка. Ставка НДФЛ с дивидендов составляет 9 процентов.

Если у компании нет прибыли по итогам прошедшего года или хотя бы квартала, но есть нераспределенная прибыль прошлых лет, можно направить ее на выплату дивидендов. Конечно, при условии, что это не приведет к такому состоянию, при котором выплата дивидендов запрещена. А запрещена она вот когда.

Нельзя выплачивать дивиденды, если чистые активы компании меньше уставного и резервного капитала. Последние два показателя есть в балансе. А чистые активы рассчитывают по специальной формуле. Грубо говоря, это все оборотные и внеоборотные средства компании за вычетом ее обязательств. Все эти показатели также есть в балансе.

27.11.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да ваша теоритическая доля сосотавит 50% от итоговой прибыли, но это совсем теоритически.

27.11.2021, 15:32

Да вы станете собственником компании в размере вклада в УК и имеете право на дивиденды и часть прибыли общества.

28.11.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не занимайтесь глупостями.

28.11.2021, 14:27

Т е если уставный капитал 10000 руб, а активы компании 5000 руб, то прибыль от деятельности нельзя получать, верно?

28.11.2021, 13:29

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

28.11.2021, 13:38

А могут ли мне отказать и не дать вложить деньги в уставный капитал? Или не дать получать положенную прибыль?

28.11.2021, 14:24

Ответ на первый вопрос - ДА

Ответ на второй вопрос - если Вы не учредитель ДА.

Идите или звоните юристу. Это очень непростые вопросы.

28.11.2021, 22:33

Если я стану соучредителем таким образом, но др сручредители не захотят давать мне мою долю прибыли, то значит я не смогу получать прибыль, даже если я соучредитель?

29.11.2021, 10:42

Вы не сможете стать соучредителем и внести в уставной капитал деньги, если другие учредители изначально этого не захотят. Увеличение уставного капитала производится на основании общего собрания участников, где они принимают решение ою увеличении уставного капитала и принятии Вас в участники.

29.11.2021, 11:01