Элиста, 27.11.2021, 17:23

В какой площади должны быть прописаны чтобы учавствовать в программе?

Вопрос №18907981 из г. Элиста
опубликован 27.11.2021, 17:23
В какой площади должны быть прописаны чтобы учавствовать в программе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Элла!

Участвовать в программе имеют право заявители, которые по собственной инициативе подадут документы в ответственный орган. Важное условие — каждому из супругов (или одинокому родителю из неполной семьи) должно быть не более 35 лет (включительно) на момент рассмотрения заявки. Другие обязательные условия:

Нуждаемость в жилье. Семья должна стоять на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий из-за нехватки квадратных метров на человека, проживании в аварийном жилфонде или по другим причинам.

Согласно Постановлению Правительства Республики Калмыкия от 08 июня 2012 года N 187

Об утверждении республиканских стандартов нормативной площади жилого помещения и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

Республиканский стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из следующих норм обеспеченности населения жильем составляет:

- 33 кв. метра общей площади жилого помещения для одиноко проживающего человека;

- 21 кв. метр общей площади жилого помещения для одного члена семьи, состоящей из двух человек;

-18 кв. метров общей площади жилого помещения для одного члена семьи, состоящей из трех человек;

- 14 кв. метров общей площади жилого помещения для одного члена семьи, состоящей из четырех человек;

- 12 кв. метров общей площади жилого помещения для одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек.

27.11.2021, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Элла!

Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы. чтобы были более подробно описано о какой программе идет речь.

27.11.2021, 18:18

42 кв. м – для семьи, состоящей из двух человек (молодые супруги или молодой родитель и ребенок); по 18 кв. м на одного человека – для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей молодых супругов и одного ребенка или более либо состоящей из молодого родителя и двух или более детей.

27.11.2021, 18:20

Нужно нуждаться в жилье и встать на учет.

27.11.2021, 18:26

Основания, на которых местная администрация признает граждан нуждающимися в жилых помещениях, закреплены в ст. 51 жилищного кодекса. Есть четыре основания:

У гражданина и членов его семьи нет своего жилья.

У гражданина или членов его семьи есть свое жилье, но его очень мало.

Жилье есть, но жить в нем нельзя: например, дом признан аварийным.

Член семьи болен тяжелым заболеванием, совместное проживание невозможно, а в квартире — несколько семей.

Чаще всего у супругов уже есть какое-то жилье. Учитываются доли в собственности, жилье в ипотеке, неприватизированные квартиры. Если общей площади такого жилья слишком мало, семью признают нуждающейся.

Как получить жилье в соцнаем в Москве

Есть специальная учетная норма. Ее устанавливают муниципалитеты. Это количество квадратных метров на одного члена семьи, необходимое для постановки на учет. В Волгограде учетная норма — 11 м². В других городах она может быть больше или меньше.

Нужно сложить площадь всех жилых помещений, принадлежащих членам семьи, и поделить на каждого. Учитывается общая площадь, а не жилая, это важно.

27.11.2021, 21:41

Государственная Программа молодая семья.

27.11.2021, 18:20